Ngtool.exe, ngservice.exe, AvastVBoxSVC.exe сильно грузят процессор и занимают много памяти

Бесплатный антивирус Avast с каждой новой версией становится все монструознее, работает все медленнее, и жрет все больше оперативной памяти и сильнее грузит процессор. Одно из последних обновлений Avast содержало приложение Ngtool.exe, которое на одном из моих компьютеров (это ноутбук) грузило процессор на 50% и более. Конечно меня это не устраивало, когда несколько лет назад  я выбирал себе новый антивирус для замены NOD32, я выбрал именно Avast, из-за его легковесности, бесплатности для домашнего пользования, и ненавязчивости. К тому же он неплохо справлялся со своими прямыми обязанностями и вместе с правильной настройкой windows успешно ловил вирусы на десятке компьютеров. Avast я рекомендовал всем знакомым и друзьям и все были довольны. Сейчас ситуация поменялась, бесплатная версия кроме упоминавшихся выше недостатков в виде серьезно возросших требований к железу, постоянно норовит продать пользователю дополнительный функционал.

Если Вас устраивает бесплатная версия Avast или Вы пользуетесь платной но хотите снизить прожорливость и освободить немного памяти и процессорного времени для своих приложений, то надо отключить лишнее:

Заходим в Пуск — Панель управления — Программы и компоненты, находим в списке Avast, выделяем и кликаем вверху окна на кнопку «Изменить».

Настройка Avast, уменьшаем загрузку процессора и потребление памяти

В открывшемся окошке выбираем изменить и жмем продолжить.

Настройка Avast, уменьшаем загрузку процессора и потребление памяти

В столбце инструменты снимаем галочки с ненужного нам функционала, пункты с вопросиками настраиваются непосредственно из интерфейса Avast.

Настройка Avast, уменьшаем загрузку процессора и потребление памяти

В предыдущей версии в списке инструментов был и ngtool.exe под названием NG чего-то там, в новой я его уже не нашел, но и тут есть что отключить.

В принципе для домашнего компьютера можно без особых опасений отключить все пункты на вкладке инструменты (часть из них предоставляется только за деньги, поэтому Вы ничего не теряете).

В целом я больше не рекомендую к использованию Avast, теперь мой фаворит бесплатный
Microsoft Security Essentials, но о нем в другой раз.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.