Как восстановить загрузчик Windows 10, несколько способов

Признаки повреждения загрузчика Windows 10

Существует достаточно большое количество различных причин повреждения загрузчика Windows 10, и зачастую это повреждение не очевидно, так как разные версии BIOS по-разному реагируют на эту проблему. Так же имеют значение настройки BIOS в зависимости от них может не быть никаких сообщений об ошибке, либо что-то вроде такого: «An operating system wasn’t found», «No boot device available»,  «No bootable device found. Insert boot disk and press any key». Сообщения означают что BIOS не нашел никакого устройства с которого можно было бы загрузить операционную систему, но причиной ошибки может быть не только повреждение загрузчика, поэтому прежде чем восстанавливать загрузчик нужно исключить другие причины:

  1. Извлечь флешки, отключить подключенные телефоны/фотоаппараты и др. устройства с картами памяти, извлечь диски из оптических приводов;
  2. Проверить настройки BIOS, убедиться что загрузочное устройство (обычно HDD или SSD) определяется в BIOS и установлено первым в списке загрузки
  3. Попробовать загрузится с помощью Boot-menu

Если это не помогло, то переходим к следующему пункту.

Способы восстановления загрузчика Windows 10

Восстановить загрузчик Windows 10 можно несколькими способами, ниже они будут перечислены в порядке возрастания сложности, если не помог первый — переходите к следующему, нам потребуется диск или флешка с установочными файлами Windows 10, загружаемся с него и попадаем в меню выбора языка, выбираем если нужно и жмем далее:

Как восстановить загрузчик Windows 10, несколько способов

Выбираем восстановление системы:

Как восстановить загрузчик Windows 10, несколько способов

выбираем Поиск и устранение неисправностей:

мКак восстановить загрузчик Windows 10, несколько способов

и далее возможные варианты, для автоматического поиска и устранения проблем при загрузке, в том числе и восстановления загрузчика выбираем «Восстановление при загрузке»:

Как восстановить загрузчик Windows 10, несколько способов

Выбираем операционную систему загрузку которой нужно восстановить:

Как восстановить загрузчик Windows 10, несколько способов

Ждем:

Как восстановить загрузчик Windows 10, несколько способов

Если всё завершится успешно, перезагружаем компьютер, если же нет, то жмем дополнительные параметры и восстановить загрузчик вручную:

Как восстановить загрузчик Windows 10, несколько способов

Тут выбираем «Командная строка», либо можно нажать Shift + F10:

Как восстановить загрузчик Windows 10, несколько способов

В командной строке вводим по порядку команды и после каждой нажимаем Enter:

  1. diskpart
  2. list volume — покажет список дисков и разделов на них, нужно определить букву присвоенную системному диску, обычно это С но не всегда
  3. exit
  4. bcdboot c:\Windows (где С — буква диска с системой, она может быть другой, а Windows — папка куда установлена система, указывайте свою если меняли при установке)
    Должно получиться как на картинке ниже, стрелки с действиями пронумерованы:

Как восстановить загрузчик Windows 10, несколько способов

Если операционных систем более одной, команду придется повторить для оставшихся, но это сработает только для Windows 8 и 10 и в некоторых случаях для Windows 7.

Второй способ вручную восстановить загрузчик Windows 10

Используйте этот способ если первые два не сработали, заходим в командную строку как это описано выше, вводим команды diskpart, и затем  потом — list volume. Смотрим на список разделов, нас интересуют скрытые разделы размером 100-500 мегабайт (ориентировочно если у вас UEFI и GPT раздел будет 100-300 мегабайт и с файловой системой — FAT32, если BIOS и MBR то 500 мегабайт и NTFS), нам нужен номер этого раздела и буква диска с установленной системой и далее продолжаем ввод команд:

  1. select volume N (где N — номер скрытого раздела в примере — 2)
  2. format fs=fat32 OVERRIDE или format fs=ntfs (нужная нам файловая система указана в колонке ФС).
  3. assign letter=W (присваиваем любую не занятую букву этому разделу, например W, она точно свободна).
  4. exit (выходим из утилиты Diskpart и продолжаем ввод команд)
  5. bcdboot C:\Windows /s W: /f ALL (где C: — диск с файлами Windows, W: — буква, которую мы присвоили скрытому разделу).
  6. Если установлено больше одной  ОС Windows, то нужно повторить команду из пункта 5, заменив С — на букву диска со второй системой, если ОС одна то продолжаем ввод команд
  7. diskpart
  8. list volume
  9. select volume N (номер скрытого тома, которому мы присваивали букву в нашем примере 2)
  10. remove letter=W (удаляем букву, чтобы диск не отображался в системе, а продолжал оставаться скрытым).
  11. exit

Или всё тоже самое в наглядной картинке, в прямоугольниках параметры которые нужно подставить в команды:Как восстановить загрузчик Windows 10, несколько способов

Перезагружаем компьютер, не забываем извлечь загрузочные флешки или диски, при необходимости исправить настройки в BIOS или UEFI и проверяем работу системы. Надеюсь статья помогла вам исправить загрузку своего копьютера, если же нет — пишите в комментарии, разберемся.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.