Решено: Низкая скорость скачивания файлов программой uTorrent или торренты перестали скачиваться вообще

Многие пользователи программы uTorrent третьей версии заметили либо снижение скорости скачивания, либо то что файлы скачиваться перестали вовсе, при этом на раздаче есть сидеры и файл просто не может не скачиваться и более того ранее все нормально работало. Ситуация выглядит примерно так, недавно добавленный файл ищет пиры и даже если находит их скорость скачивания крайне низкая:

Решено: Низкая скорость скачивания файлов программой uTorrent или торренты перестали скачиваться вообще

Основная причина низкой скорости скачивания это медленный жеский диск либо неверные настройки uTorrent из-за которых жесткий диск оказывается перегружен операциями чтения/записи что катастрофически сказывается на производительности. Если у Вас торренты скачиваются но скорость не устраивает, откройте настройки клиента и в пункте кеширование поставьте галки как на этой картинке:

Решено: Низкая скорость скачивания файлов программой uTorrent или торренты перестали скачиваться вообще

Размер кеша не стоит указывать очень большой, рекомендую не более 3-5% озу или 100-200 мегабайт,  в случае проблем кеш не будет сброшен на диск и скачанный файл скорей всего будет поврежден, исправить это можно пересчитав хеш раздачи и докачав недостающее. Значение кеша зависит от скорости вашего интернет соединения, чем она выше тем больше кеша потребуется. Стандартное значение в 32 мегабайта подходит для не очень скоростных каналов в 10-30 мегабит, для канала 100 мегабит можно установить значение в 100-200 мегабайт (иногда можно и больше) и экспериментально подобрать оптимальное.

Если же торренты не скачиваются, то наиболее правильным решением будет установка стабильной и проверенной версии uTorrent 1.8.2, которую и рекомендуют на многих крупных трекерах при возникновении каких-либо проблем. Предыдущую версию перед установкой рекомендуется удалить.

Скачать uTorrent 1.8.2

В архиве два файла, установочный и языковой пакет, он обычно подхватывается автоматически, но если нет после установки просто скопируйте его в папку с установленным uTorrent и запустите программу, она либо сразу автоматически установит русский язык, либо он появится для выбора в настройках. После этого можно добавлять торрент-файлы и скачивать раздачи на максимально доступной скорости.

 

15 комментариев к “Решено: Низкая скорость скачивания файлов программой uTorrent или торренты перестали скачиваться вообще”

    1. Проблема со скоростью может быть не только из-за этого, есть и другие причины.

  1. Здравия, не помогла почему то(
    Откатил о вашей версии. Настроил кэш. скорость 3-6кбайт (
    Админ выручай)

    1. Если проблема не в жестком диске, значит что-то с сетью и настройками, надо их смотреть.

  2. Вы мне просто нереально как помогли. Я раньше вообще не пользовался торрентом и избегал столкновений с ним из-за очень низкой скорости (максимум 40кб/с а так по 3,10 кб/с)
    Сейчас на этой версии торрента у меня скорость поднялась до 4 мб/с

  3. Евгений

    Спасибо! Единственный адекватный вариант, в отличие от тупых советов вроде ограничения пиров, ограничения скорости и подробных

    1. Процентов 90 статей на сайте, это мой личный опыт, поэтому все советы проверены. Оставшиеся 10% — проверены моими знакомыми и друзьями.

    1. Если торенты блочит провайдер, то надо искать пути обхода блокировки, используйте впн например.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.