Ошибка iVMS Повторное подключение… Ошибка кода HCNetSDK.dll[91]

У меня есть DVR Hikvision, к которой подключено два десятка камер, и все кроме одной работают отлично, а одна постоянно выдает ошибку «Повторное подключение… Ошибка кода HCNetSDK.dll[91]» или «Reconnecting.Error Code HCNetSDK.dll[91] » в английской версии приложения, сначала проблема была только с просмотром камеры в реальном времени — нужно было несколько раз по ней кликать в приложении iVMS чтоб получить поток, запись при этом работала нормально, но затем появились и серьезные пробелы в записях, за день несмотря на то что в поле зрения камеры активное движение, могло быть записано всего пару часов, остальные события выпадали. Причем остальные штук 5 таких же камер из этой же партии работали отлично.

При просмотре камер в iVMS, вместо картинки получается темно серое поле с ошибкой «Повторное подключение… Ошибка кода HCNetSDK.dll[91]», иногда можно кликнуть дважды по камере и картинка появляется, иногда нет:

Ошибка iVMS Повторное подключение... Ошибка кода HCNetSDK.dll[91]

Так как остальные такие же камеры работают нормально, я решил что проблема не в сети и не в iVMS, проблема с камерой, я решил ее сбросить и настроить заново и это сработало.

Чтоб сбросить камеру Hikvision cube, нужно иметь доступ к ее задней стороне, нужно отключить питание (Если у вас POE, то выдернуть сеть), зажать кнопку Reset (на нее указывает оранжевая стрелка), затем подключить питание (или сеть) и примерно через 30 секунд отпустить кнопку Reset, камера перезагрузится и ее надо будет настроить заново.

Ошибка iVMS Повторное подключение... Ошибка кода HCNetSDK.dll[91]

После повторной настройки, уже больше недели камера работает нормально и ошибка «Повторное подключение… Ошибка кода HCNetSDK.dll[91]» больше не появляется.

Остальные причины появления «Повторное подключение… Ошибка кода HCNetSDK.dll[91]»:

  • Если камера запитана по PoE (Power Over Ethernet), убедитесь что источник и камера поддерживают одинаковые стандарты
  • Если камера запитана по PoE (Power Over Ethernet), убедитесь что источник питания имеет достаточную мощность и не перегружен
  • Измените тип потока в  iVMS-4200, в главном меню выберите «Инструменты — конфигурация системы», перейдите на вкладку изображение и снимите галочку (мне этот способ не помог)
    Ошибка iVMS Повторное подключение... Ошибка кода HCNetSDK.dll[91]
  • Убедитесь что используете витую пару хорошего качества, разъемы на обоих концах обжаты правильно, это особенно важно если камеры запитаны по POE.
  • Попробуйте обновить прошивку (в моем случае когда не работала одна камера из пяти, было понятно что дело не в этом), я не очень рекомендую этот пункт, только если ничего другого не остается, так как иногда найти правильную прошивку бывает затруднительно, все таки не смотря на то что Hikvision делает неплохое оборудование с прошивками и их обновлением у них не просто.

9 комментариев к “Ошибка iVMS Повторное подключение… Ошибка кода HCNetSDK.dll[91]”

  1. Добрый день! я использую IVMS 4200, поначалу все было нормально, но сейчас начались траблы с подключением к регистраторам они отключаются и пока не перезагрузишь их они не становятся онлайн, подскажите что можно сделать ?

    Вложение Ошибка iVMS Повторное подключение... Ошибка кода HCNetSDK.dll[91]

    1. Складно відповісти, бо цей софт дуже глюкавий. Якщо версія софта та прошивки не мінялись, то скоріш за все проблема в мережі, зазвичай такі проблеми виникають коли не всі потрібні порти відкріті, або може десь на маршрутизаторах обрізається потрібний трафік.

  2. Султан

    здравствуйте уменя 10 регистрторов подключено ivms4200 нормально работает толко один регистатор остальное 2 чеса постоит потом серый экран пока не обновиш не работает у каждого регистратора 4 аip камер четкость камеры снизили не помогло сет

    оказывает у каждого по два

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.