Устранение причин перегрева процессора, видеокарты, материнской платы, и т.д.

О том как найти компонент который перегревается читаем тут.

Я буду расписывать причины перегрева в порядке убывания их вероятности, и способы устранения, начнем с процессора.

Причины перегрева процессора и их устранение:

1. Основная причина перегрева процессора — радиатор забивается пылью, воздухообмен затрудняется и как результат перегрев — необходимо почистить радиатор процессора от пыли, можно сделать это пылесосом но очень осторожно и только при обесточенном компьютере.

2. Если радиатор блестит, а процессор все равно перегревается, то вероятно высохла термопаста, необходимо аккуратно снять кулер с процессора, удалить старую термопасту с кулера и процессора и нанести новую. Новой термопасты наносить нужно совсем немного, и имейте ввиду кулеры на материнках с 775 сокетом, снимаются очень неудобно, у них отламываются ножки, и обратно такой кулер установить сложно, или невозможно. Так же при установке кулера, есть риск что он установится криво (визуально это не заметно) и процессор будет перегреваться.

3. Если после выполнения первых двух пунктов процессор все равно перегревается, то вероятно поможет небольшое снижение напряжения питания процессора в Bios, подбирать его придется экспериментально.

Причины перегрева видеокарты и их устранение:

  1. Основная причина перегрева видеокарт это высыхание термопасты (актуально после 3-5 лет работы) и попадание пыли и ворсинок в радиатор, в результате вентилятор работает на 100%, а температура не снижается. Чистка радиатора и лопастей вентилятора от пыли первое что нужно сделать, если этого недостаточно — заменить термопасту.
  2. Вторая достаточно частая причина перегрева видеокарт — недостаток охлаждения, видеокарты становятся мощнее с каждым днем, а системы их охлаждения часто не рассчитаны на высокие нагрузки (особенно это касается недорогих моделей), часто из-за высокой нагрузки выходит из строя штатный вентилятор (обычно начинает шуметь, но бывает что его и заклинивает), и видеокарта начинает перегреваться. Чинится это либо заменой вентилятора на такой же — я так никогда не делал, найти такой же вентилятор та еще проблема, чаще всего я беру большой вентилятор типа такого:
    Устранение причин перегрева процессора, видеокарты, материнской платы, и т.д.
    И  с помощью резинок для денег, прикрепляю его к видеокарте, обратите внимание на стрелочки указывающие направление потока воздуха, направлены они должны быть на радиатор видеокарты. Таким образом получается тихое и надежное охлаждение видеокарты, проверено уже не на одном компьютере. Должно получиться как на картинке:
    апгрейд системы охлаждения видеокарты
    У этого способа есть небольшой недостаток, примерно через полгода-год резинки начинают высыхать и разваливаться, поэтому надо их изредка менять, или заменить чем-то более надежным, например куском провода из раскрученной витой пары.

Причины перегрева материнской платы и их устранение:

1. На материнской плате как правило перегревается южный или северный мост, бывает это редко, решается установкой дополнительных вентиляторов, обычно для них зарезервировано место на задней стенке системного блока, устанавливать их надо на выдув.

Причины перегрева жесткого диска:

1. Недостаток охлаждения. Жесткий диск желательно устанавливать в местах где есть движение воздуха и желательно в нижней части системного блока, если это затруднительно, то нужно установить специальный вентилятор для жестких дисков.

2. Высокая нагрузка на жесткий диск, если вы постоянно используете жесткий диск, то позаботьтесь о дополнительном его охлаждении, фактически долговечность и надежность жестких дисков сильно зависит от их температуры при работе, жесткие диски регулярно нагревающиеся свыше 50 градусов вряд ли станут долгожителями, оптимально чтоб максимальная температура вашего жесткого диска при работе не превышала 45 градусов, идеально — температура жесткого диска в интервале 35-40 градусов.

10 комментариев к “Устранение причин перегрева процессора, видеокарты, материнской платы, и т.д.”

  1. Проблема с артефактами, появляются рандомно,видеокарта холодная 1050ти фурмарк бублик крутит нормально максимум 69 градусов в пике, артефакты в основном появляются просто на рабочем столе или при открытии каких то папок или браузера и комп с ними виснет, видюха подключена через переходник от молексов, про
    Ц тоже холодный, но вот радиаторы мостов ощутимо горячие, бп слабый 450вт без своего 6пин, но вроде видюха не жрущая, маякните откуда начать копать?

  2. Анатолий

    Здравствуйте. Проблема такая: стал выскакивать синий экран: «на вашем пк обнаружены проблемы. Будет перезагружен.» Это в играх. Или просто игра виснет. ВК горячая, но она и раньше так грелась. Поставил другую ВК, которая в априоре не нагревается выше 50 градусов. Так она вскипела. И завтсла. При просмотре видео, музыки или работы в браузере — все норм, никаких висов. Мать не греется, 40- 50 градусов. В чем причина перегрева ВК?

  3. Всем доброго времени суток!
    У меня такая проблема , недавно поменял кулер и у меня начал намертво зависать комп . Ничего не юзается помогает только перезагрузка
    На 2-3 часа хватает компа и снова намертво .
    Возможно из-за перегрева процессора?
    Может куллер заменить на более мощный?

    1. Похоже вы неправильно нанесли термопасту, либо неправильно установили кулер

  4. Артем Владимирович

    У меня видюха, точнее радиатор на ней греется очень сильно. Вентилятор там не предусмотрен, но я все-же поставил вентилятор от проца, просто 2 винта вкрутил между ребрами радиатора, держится норм. Но на мониторе артефакты — мозайка какая то, минут через 10 вообще все виснет (система новая абсолютно. заметил на видюхе 2 взувшихся элетролитиче. конденсатора, хочу поменять, как думаете, поможет вылечить или артефакты — это перегретый процессор видеокарты и это не лечится?)

    1. Конденсаторы меняйте обязательно, это недорого и просто, так же скорей всего надо поменять термопасту, если и после этого останутся артефакты, надо нести в сервис на «прогревание», может помочь, может не помочь, как повезет.

  5. Сергей

    Такой прикол юзаю интернет или играю в игры после минут 15-20 тухнет монитор но при етом все функции работают тоесть комп пашет просто тухнет монитор и после того как выключиш и заново включиш моник снова пашет минут 15-20

    1. Вероятно проблема в мониторе, очень похоже что у него надулись конденсаторы в блоке питания.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.