Критическая ошибка Kernel-Power, код события 41, причины и способы решения

Компьютер или ноутбук самопроизвольно выключается? Это происходит через несколько минут или часов после включения? Проверьте журнал событий, весьма вероятно что там вы обнаружите вот такое сообщение:

Как исправить - Критическая ошибка Kernel-Power, код события 41

Критическая ошибка Kernel-Power, код события 41 — такая запись часто сопровождает внезапные беспричинные на первый взгляд выключения компьютера или ноутбука, просмотрите Журнал событий — Система, если событий с кодом 41 достаточно много, то в этой статье Вы найдете несколько способов диагностики и определения причин ошибки, а так же способов исправления.

Причины ошибки Kernel-Power:

  1. Это действительно могут быть проблемы с питанием, как указано в описании ошибки, стоит обратить внимание на этот пункт если у Вас старый блок питания, недавно (полгода-год) Вы апгрейдили свой компьютер и устанавливали новую мощную видеокарту взамен старой, если в сети нестабильное напряжение и блок питания (или зарядное устройство ноутбука) сильно греется;
  2. Перегрев процессора и/или видеочипа, в этом случае срабатывает тепловая защита и подает сигнал выключения, в результате ноутбук или компьютер выключаются, а в журнале событий появляется сообщение — Критическая ошибка Kernel-Power, код события 41;
  3. Экзотические  и редкие причины — проблемы с железом, ошибки в прошивке BIOS, микротрещина в материнской плате и т. п.

Для исключения первой причины используйте утилиту SpeedFan  или аналогичную для мониторинга напряжений, если они в норме и укладываются в 5% погрешность, то с блоком питания скорей все все в порядке. Напряжения желательно тестировать под нагрузкой запустив какое-то ресурсоемкое приложение. Если это компьютер, то можно отключить лишние потребители — если проблема ушла значит не хватает мощности блока питания.

В целом как показывает практика, чаще всего эта ошибка возникает из-за перегрева процессора или видеочипа. Если это компьютер то проверить перегрев в домашних условиях не сложно, сразу после выключения, не включая компьютер, откройте корпус и пальцем попробуйте радиаторы процессора, видеокарты, чипсета и т. д. В случае ноутбука это сделать сложнее, а выдуваемый вентилятором теплый или холодный воздух — совершенно ни о чем не говорит. Если ноутбуку 3-5 лет, значит весьма вероятно пора менять термопасту и чистить от пыли вентилятор и радиаторную решетку, после этого если проблема еще осталась нужно продолжить поиск причин.

Если Вы исключили блок питания и перегрев, то следующее на очереди проверка оперативной памяти, как ее проверить можно прочесть здесь

Так же не лишним будет:

  • обновить и проверить настройки BIOS;
  • обновить драйвера;
  • убрать разгон процессора, памяти, видеокарты;
  • проверить жесткий диск на ошибки;
  • проверить возникает ли проблема при чистой загрузке Windows;
  • Для исключения программных ошибок — загрузиться и поработать в Windows PE (Windows To Go)

А как Вам удалось исправить «Критическую ошибку Kernel-Power, код события 41«?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.