Как проверить жесткий диск на работоспособность, программой HDDScan

Перед проведением любых действий с жестким диском убедитесь что у Вас есть исправная резервная копия всех важных данных.

Резервная копия есть, можно приступать к диагностике жесткого диска, скачать HDDScan можно тут (Программа работает во всех версиях Windows начиная с XP и новее), если ссылка не работает, заходите на официальный сайт  и жмите «Download»:Как проверить жесткий диск на работоспособность, программой HDDScan

Скачивается архив, распаковываем его в любую папку и запускаем файл HDDScan.

В главном окне, выбираем нужный HDD или SSD работоспособность которого хотите проверить, ниже есть кнопка SMART, по нажатию открывается окно с параметрами, кнопка помеченная стрелкой открывает меню тестирования, нас интересует первый пункт меню, откроется окно выбираем read и add test:
Как проверить жесткий диск на работоспособность, программой HDDScan

Если  в главном окне нажать SMART откроется вот такой отчет:Как проверить жесткий диск на работоспособность, программой HDDScan
В норме все параметры должны быть подсвечены зеленым, у нас есть несколько параметров с желтыми треугольниками (если все совсем плохо будет красный кружок напротив параметра), жесткий диск с которого снят этот отчет стоит в ноутбуке который уронили. SMART показывает текущее состояние жесткого диска и позволяет делать прогнозы о вероятности выхода из строя, хороший SMART не гарантирует что завтра Ваш диск не сломается, просто уменьшает вероятность этого события. У различных производителей жестких дисков набор параметров SMART может отличаться, но несколько наиболее важных параметров есть практически у всех, они нас и интересуют больше всего.

Наиболее показательный параметр — Rellocation Sector Count — это количество поврежденных секторов, которые HDD заменил на исправные из резервной области, чем меньше это число тем лучше в идеале оно должно равняться нулю. Если этот показатель не равен нулю, то желательно отслеживать динамику его изменения, если сейчас 10 и полгода назад было 10, то можно сделать вывод что какое-то время жесткий диск еще поработает, если количество замещенных секторов увеличивается, жесткий диск очень желательно заменить.

Второй важный параметр — HDA Temperature, как правило их не менее двух, в одном хранится текущая температура, а во втором максимальная за все время работы жесткого диска, как видим максимальная температура — 56 градусов, можно сделать вывод что HDD работает в неблагоприятных условиях и перегревается, так же об этом говорит и текущая температура в 50С. Оптимальная температура HDD на мой взгляд лежит в диапазоне 30-45С, с 45-50С — терпимо, но уже близка к критической, температура 50С и выше — критическая температура, и если она сохраняется продолжительное время это может привести к повреждению жесткого диска.

Еще один параметр отмеченный желтым треугольником — UltraDMA CRC Errors, он показывает что при передаче считанной с блинов информации возникают ошибки. Проблема может быть как в электронике самого диска, так и в окислившихся контактах шлейфа, или шлейф некачественный. Так же может возникать из-за перегрева. В норме этот параметр равен нулю, и если проблема в шлейфе то его замена остановит счетчик ошибок, а если проблема в электронике жесткого диска — то соответственно нет.

Жесткий диск с такими параметрами SMART, нельзя использовать для хранения сколько нибудь важной информации, сломаться окончательно он может в любой момент, и крайне желательно его заменить, и хотя существуют варианты программного ремонта, никакой гарантии что диск будет работать хоть сколько нибудь долго они не дают. У меня есть несколько жестких дисков с похожим SMART, их я использую для хранения фильмов и сериалов, которые не жалко потерять и можно легко скачать заново.

Наличие сбойных секторов отрицательно сказывается на скорости работы жесткого диска, и соответственно операционная система которая установлена на этот диск при чтении сбойных секторов начинает сильно тормозить, это хорошо видно на тесте скорости чтения:Как проверить жесткий диск на работоспособность, программой HDDScan
В идеале график чтения жесткого диска должен быть слегка ломаной линией которая полого опускается к концу диска, на этом графике видно много провалов скорости в том числе и очень глубоких, у исправного жесткого диска весь график чтения должен выглядеть как часть между 40000000-50000000, при этом допустимы небольшие провалы. По этому графику чтения можно сказать что у жесткого диска явно есть некоторые проблемы.

На вкладке MAP можно посмотреть разбивку по времени чтения секторов, в идеале все сектора должны попадать в < 5ms, на практике такое невозможно и всегда есть некоторое количество секторов вплоть до < 150 ms, это вполне нормально для нового и исправного винчестера. Так как HDDScan работает в Windows то возможна погрешность в результатах сканирования если параллельно жесткий диск будут использовать другие приложения, поэтому во время сканирования за компьютером или ноутбуком лучше не работать, и если есть сомнения в достоверности результатов то повторите сканирование еще 1-2 раза.
Как проверить жесткий диск на работоспособность, программой HDDScan
Сканирование нашло несколько секторов с временем отклика > 500 ms, и несколько бэдов (Bad blocks), это блоки которые не читаются и подлежат замене но по какой-то причине жесткий диск эту замену не произвел.
По итогам сканирования, есть два варианта, либо заменить жесткий диск, либо попытаться его восстановить и надеяться что он поработает еще какое-то время.

4 комментария к “Как проверить жесткий диск на работоспособность, программой HDDScan”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.