Ошибка steam_api.dll, решение и причины.

Что такое — steam_api.dll? Эта библиотека часть приложения Steam, которое позволяет покупать игры не выходя из дому, играть в них по сети с друзьями и пользоваться дополнительными услугами — форум, чаты и т.п. Так же Steam обеспечивает контроль лицензий, то есть установить ломанную игру не получится, надо оплатить лицензию.

Библиотека steam_api.dll, как раз отвечает в том числе и за контроль и проверку лицензий у игр, поэтому при установке репака или ломаной игры, эта библиотека подменяется на измененную. Это ведет к тому что уже установленные игры не могут работать с измененной библиотекой steam_api.dll, либо вторая наиболее вероятная причина — антивирус видя подмену библиотеки считает это подозрительным и перемещает файл в карантин.

Решения ошибки steam_api.dll:

  1. Файл Steam_api.dll блокируется антивирусом.
    При запуске игры или приложения Steam Вы будете получать уведомления от антивируса (в некоторых антивирусах есть режим работы без уведомлений, в таком случае их может не быть) Обычно такая ситуация случается если установлен repack игры, или использовался крек. В качестве решения — необходимо внести этот файл в исключения антивируса. Если все игры у Вас лицензионные и Вы получили уведомление о блокировке  Steam_api.dll антивирусом,  то вероятно Ваш компьютер заражен каким-то вирусом.
  2. Steam_api.dll был удален.
    Такое случается чаще всего при установке не лицензионной игры, или при использовании программ для взлома защиты Steam. Чаще всего при установке/попытке взлома Steam_api.dll перемещается антивирусом в карантин. Решение — восстановить файл из карантина и добавить его в список исключений в настройках антивируса. Если карантин антивируса пуст, или восстановление файла не решило проблему, необходимо переустановить игру с выключенным антивирусом, он не дает правильно скопировать нужные файлы и в результате получаем ошибку.
    Если Вы используете исключительно лицензионные игры, то для исправления ошибки надо переустановить приложение Steam. Перед этим зайдите в папку Steam (Она находится в C:\Program Files или C:\Program Files (x86)) и скопируйте в безопасное место папку Steamapps, после удаляете приложение Steam из панели управления, устанавливаете заново отсюда, и копируете папку на место. Перезагружаетесь и проверяете работу игр.
  3. Крайне рекомендую использовать первые два способа, этот способ применять не желательно и может быть опасно, есть риск заражения компьютера вирусами или взлома Вашего Steam-аккаунта.Вы можете скачать файл Steam_api.dll в интернете, но нет никакой гарантии что он не содержит вирусов и т.п., поэтому я не даю ссылок на его скачивание. После скачивания файл надо скопировать в папку:

    Если у вас 32-битная операционная система:
    %winroot%\System32, как правило это С:\Windows\System32\

    Если 64-битная операционная система:
    %winroot%\SysWOW64\ как правило C:\Windows\SysWOW64\

    После этого необходимо открыть командую строку с правами администратора и выполнить команду:

    regsvr steam_api.dll или если не сработало regsvr32 steam_api.dll

Надеюсь эта инструкция помогла решить проблему с запуском игр, если нет — напиши в комментарии.

6 комментариев к “Ошибка steam_api.dll, решение и причины.”

  1. Я скачал Rusted Warfare. Но скачивал пиратку, и Google Диск принимает steam_api.dll как файл, в котором может быть вирус.
    Стоит ли его скачивать? Или Google Диск думает, что етот файл сожет иметь вирус, потому что ето пиратская версия?

  2. Андрей

    Продолжение моей истории с Интернет-скачиванием авиасимулятора «Microsoft flight».
    Здравствуйте. В работе программы проявляются сбои, например в приборной доске некоторых самолётов отсутствуют приборные указатели и проч. Я «списываю» это, согласно Вашей консультации, на «взлом». Но вот ещё в чём дело, при записи этого скачанного архива RAR ( 7,76 Гб.) на DVD через Nero, после сообщения об успешном прожиге, верификация выдала ошибки чтения по секторам, и в конце всего сообщила: » Ошибка верификации данных».
    Файл на этом носителе непригоден ? Или это те самые «послевзломные» сбои ?

    1. Отсутствие указателей — глюк игры скорей всего, с тем что версия пиратская вряд ли связано. Может быть стоит обновить драйвера на видеокарту.

      Либо не очень хороший привод, либо некачественная болванка, либо болванку записали на слишком высокой скорости — чем выше скорость записи тем ниже ее качество и тем на меньшем количестве приводов потом можно прочесть этот диск. Взлом тут ни причем.

  3. Андрей

    Здравствуйте, я не «продвинутый пользователь», поэтому обращаюсь к вам. Более шести часов скачивал Microsoft Flight Simulator. Это довольно реалистичная, даже для бывшего авиатора, авиационная программа-игра. Казалось , нашёл не заражённую , но при пристальном сканировании антивирус обнаружил «Win32/Trojan.f26″ в файле » steam_api.dll».
    Нельзя ли его вылечить ? Антивирус лечит его удалением из программы, и она перестаёт запускаться.
    Жаль, скачивал медленно, всю ночь.

    1. Это ложное срабатывание, добавьте этот файл в исключения антивируса. Вариантов тут два — либо антивирус ошибочно принимает за вирус защиту от пиратства, либо вы скачали взломанную игру и тогда за вирус воспринимается патченная dll.

      Не зараженная есть только при покупке в Steam, все остальные версии — пиратские с взломанной защитой. Обычно такие ломанные библиотеки не представляют никакой угрозы для вашего компьютера, но производители антивирусов заносят их в списки вирусов, то ли по просьбе правообладателей, то ли по собственной инициативе.

    2. у меня то же самое мой ess9 ругается на этот файл в установленой пиратской cs:go

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.